As empresas podem exigir a vacinação contra a Covid-19 no ato da contratação do empregado?

Recentemente, foi veiculada na imprensa, a notícia de uma vaga de emprego na qual era exigida a imunização contra a Covid-19 com vacina da Pfizer para a contratação de uma empregada doméstica.

Neste cenário, foram levantadas discussões no âmbito jurídico acerca da possibilidade de exigência da vacinação contra o novo Coronavírus como requisito para a contratação de empregados.

Primeiramente, é importante destacar que ao empregador, é lícito exigir do empregado a apresentação do atestado das vacinas obrigatórias, especialmente nos casos de doenças infectocontagiosas epidêmicas e na ocorrência de casos de agravo à saúde decorrentes de calamidades públicas (artigo 1º da Lei 6.259/75), notadamente para os empregados na área de saúde (NR 32, item 32.2.4.17). 

A Portaria 597/04, do Ministério da Saúde, já autorizava também a exigência da apresentação do comprovante de vacinação, para os fins de contratação de empregados “…, atualizado de acordo com o calendário e faixa etária estabelecidos nos Anexos I, II e III (art. 5o. Parágrafo quinto)”.

Contudo, tendo em vista que a vacina para o combate à pandemia ainda não está disponível para toda a população, não há a possibilidade de se exigir a imunização contra a Covid-19, tampouco de um laboratório específico, pois tal ato configuraria discriminação, passível de indenização por dano morais, na medida em que dificulta o acesso ao emprego.

A Constituição Federal, em seus artigos 5º e 7º, bem como a CLT, vedam a discriminação de toda e qualquer forma.

Ainda, a Lei 9.029/1995 proíbe expressamente a adoção de qualquer prática discriminatória e limitativa para efeito de acesso à relação de trabalho, ou de sua manutenção, por motivo de sexo, origem, raça, cor, estado civil, situação familiar, deficiência, reabilitação profissional, idade, entre outros. 

O Ministério Público do Trabalho já se posicionou no sentido de que é dever do empregador esclarecer aos seus empregados a importância da vacina, e, uma vez que esteja disponível para todos, o empregador terá o direito de exigir que, para entrar nas dependências da empresa, o trabalhador esteja vacinado, visando a proteção dos demais empregados.

Assim, não é recomendável, que empresas adotem a vacinação como critério para contratação de funcionários, pois essa postura poderá vir a ser questionada futuramente em eventuais demandas trabalhistas, além de existir a possibilidade fiscalização pelo Ministério Público do Trabalho.

 

Por Ana Carolina B. Bueno de Oliveira, advogada do setor trabalhista do Casillo Advogados.

istanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escortistanbul escortbakırköy escortbakırköy escort